Администрации Перволебяжьевского сельсовета
Лебяжьевского района Курганской области
Главная » Поселение » История поселения

У села «Лебяжье- 1» богатая история,
свою родословную она ведет с середины XVIII века.

В 1737 году на Ишимской оборонительной линии был основан форпост «Лебяжий».
Строительство оборонительной линии способствовало росту населения и образованию новых поселений. Так в 1770 году образовалась слобода «Лебяжья», первыми засельщиками которой стали переселенцы из Курганской слободы. Основателем села является Андрей Алексеевич Бурнашов. Первые землепроходцы выбирали для поселений такие места, где можно было кормиться охотой, рыбной ловлей и завести пашню. Слобода «Лебяжья» была весьма привлекательна в этом отношении. В 1780 году в селе освещена деревянная церковь во имя Святого Благоверного князя Александра – Невского. В 1799 году с целью ежегодного проведения 8 ноября ярмарки для сбыта кустарных изделий местных крестьян при церкви был устроен придел во имя Святого Михаила Архистратига.
К середине XIX в. Александро – Невская церковь пришла в ветхость, стала малопоместительной для разросшегося прихода. 25 декабря 1858 года Тобольской духовной консисторией выдана храмозданная грамота на постройку нового трёхпрестольного храма. Подрядчиками избраны крестьяне Рафайловской волости Ялуторовского округа Трофим Выропаев и Осип Жигарев.
В 1859 году в слободе была построена новая, каменная, трехпрестольная церковь.
В 1782 году после образования Курганского округа Тобольской губернии слобода «Лебяжья» стала центром Лебяжьевской волости, одной из 12 на территории округа.
При церкви была открыта школа (ЦПШ), в 1842 году там обучались 42 мальчика и 15 девочек, вместе с крестьянскими обучались и солдатские дети. В состав Лебяжьевской волости входило 11 населенных пунктов: с. Лебяжьевское, деревни В-Глубокая, Якунина, Н-Глубокая, Плоская, Желтики, Речная, Слободчики, Черешкова, Чаешная. В Лебяжьевской волости в ту пору проживало 5374 человека и имелось 1019 дворов.

В селе в то время имеется волостное правление, кожевенное заведение (Егора Шубина), - которое обрабатывает 300 шт. шкур крупнорогатого скота и до 400 шт. конских шкур в год с оборотом 1787 руб.50 коп. Два маслобойных заведения с оборотом 165 рублей, 23 ветреных мельницы, доход от размола составляет 230 рублей в год, от частного кабака село получает 450 руб. В селе 165? (185) дворов, численность коренного населения: мужчин – 617; женщин – 647; ссыльного: мужчин – 30; женщин – 10; всего 1304 человека. В их числе: 1 плотник, 2 сапожника, 1 стекольщик, 3 кузница, 1 портной, 1 столяр. Грамотных - 135 человек или 11%, из них 15 человек окончили курс народного училища.. Все жители православные, принадлежат приходу Александро – Невской церкви. Воинскую повинность отбывает 9 человек, и отставных нижних чинов -21 человек. В последующие годы наблюдается постоянный рост населения за счет естественного прироста, переселенцев и ссыльных. В 1893 году число жителей 6319, а в 1903 году – 8266 человек. В селе имеется волостное правление, начальное училище с ремесленным классом и начальная школа, читальня, аптека, хлебозапасный магазин, три торговые лавки, два маслозавода, призывной участок, медицинский и ветеринарный пункты, повивальная бабка.
Советская власть установилась в Перволебяжьевском сельском совете 24 ноября 1924 года, а позднее и близлежащем Нижнеглубоковском. В этот год на территории совета находилось 248 дворов в селе Лебяжьевское и 48 дворов в деревне Якунино, всего проживало 1400 человек. Жизнь постепенно стала налаживаться. В эти же годы идет коллективизация личного хозяйства, так на территории Перволебяжьевского сельсовета появилась первая сельскохозяйственная артель в волости «Согласие».
Основным занятием крестьян этого коллектива являлось выращивание зерна: сообща пахали, сеяли, убирали урожай.
Многие крестьяне не желали объединяться и продолжали вести свои хозяйства единолично.
Летом 1929 года в результате сплошной коллективизации была организованна артель «Красный пахарь», возглавил ее Алексей Матвеевич Захаров.
К 1930 году работа по коллективизации усилилась, и в селе была создана большая сельхозартель, а потом и колхоз им. «Демьяна Бедного», который объединил 67 дворов (председателем был Дробышев имя отчество пока не установлено).
Первый трактор встречали торжественно всем селом. В 1935 году на курсы трактористов были направлены Власова Дарья Ивановна (Казарина, 1919 г.р.), Семенов Юрий Федорович (1918 г.р.) и Кочетов Александр Матвеевич (1917 г.р.).
К 40-му году в хозяйстве более десятка тракторов: колесники и ЧТЗ (Челябинский тракторный завод), но и лошади остаются основной рабочей силой.
Трудности периода Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов были чрезвычайны. К тому же погодные условия их усугубляли, зима 41 -42 годов была очень суровой: наступила рано во второй половине октября и продолжалась до второй половины апреля.
С 1942 года посевные площади ежегодно уменьшаются, сокращается поголовье скота.
Падение уровня производства вызвано мобилизацией в Красную Армию основной рабочей силы.
К концу войны в селе остались женщины да старики. Значительная часть пашни не распахивалась, посев пшеницы сократился в 2,5 раза, урожайность сократилась с 7 до 6 центнеров с гектара, машинной техники не хватало, лошадей осталось мало, посев и боронование вели на коровах. Значительную часть урожая убирали вручную.
Во время Великой Отечественной войны за штурвалы тракторов, комбайнов и машин сели женщины: Иванова Татьяна Давыдовна, Власова Дарья Ивановна, Казарина Анна Семеновна, Осетрова Валентина Ивановна, Иванова Анна Александровна.
Кроме зерновых колхоз выращивал лен, коноплю, рыжик, махорку, картофель, сахарную свёклу. Все эти культуры требовали больших трудовых затрат. Почти всю выращенную продукцию сдавали в госресурсы, ничего не оставляя себе.
Колхозники работали от зари до зари, а на трудодни получали крохи. Передовые работники получали на трудодни не более 160 – 170 кг зерновых на год, другие и того меньше. В селе опустели многие дома, осталось менее полусотни дворов, люди в поисках лучшей жизни перебираются на станцию Лебяжье.
Название «Демьян Бедный» колхоз сохранил до объединения с колхозом «12 октября», который был основан в деревне Нижние – Глубокое.
После объединения они стали именоваться колхоз им. «Маленкова», первым председателем которого был Кононцев А. И., наНа базе общественного животноводства появился сливкоотделитель, жители деревни имели возможность сдавать молоко из личных хозяйств на переработку.
Машинотракторный парк пополняется новой техникой, между трактористами разворачиваются социалистические соревнования за досрочное выполнение пятилетнего плана. Практикуется стахановское движение, которое продемонстрировало громадные социальные резервы, имевшиеся в колхозном крестьянстве.
В 60-х годах в стране было принято решение провести укрупнение колхозов и совхозов за счет упразднения мелких хозяйств. В результате колхоз им. «Маленкова» вошел в состав «Лебяжьевского» совхоза.
Началось освоения целинных и залежных земель, в оборот были введены дополнительные площади
В 1958 году село получило электричество от государственной энергосистемы.
Теперь, громадный по своим масштабам, совхоз имел около 30 тысяч гектаров пашни, большую животноводческую базу и объединил несколько населенных пунктов: Чаешное, Черешки, Перволебяжье, Юдино, Красная горка, Кошары. Главное направление: растениеводство и мясомолочное животноводство В результате укрупнения вся инфраструктура сосредоточилась на центральной усадьбе совхоза, а малые населенные пункты лишаются школ, медпунктов, детских садов, клубов. Люди начинают покидать свои обжитые места. В результате с карты района исчезли многие деревни, так же как в свое время Якунино, Кошары.
1977 год - назначен новый директор совхоза Карелин Анатолий Филиппович.
С 1977 по 1981 год это Перволебяжьевское отделение совхоза «Лебяжьевский», управляющим которого был Шевчук Прокопий Григорьевич . Главный упор хозяйство сделало на тонкорунное овцеводство, так как шерсти в стране не хватало, и прогнозировались хорошие перспективы, не ликвидируется и откормочное поголовье крупнорогатого скота. В области овцеводства хозяйство добилось высоких результатов. Чабаны Игнатьев Александр Константинович и Шишпаев Хайрула были награждены высокими правительственными наградами и участвовали в двух сельскохозяйственных выставках ВДНХ в Москве. К этому времени на отделении совхоза «Лебяжьевский» проживало 50 работающих, которым было трудно самостоятельно справляться с сезонными работами: стрижка овец, уборка урожая, поэтому привлекались сторонние организации.
К началу 80-х годов пошла на спад политика ликвидации неперспективных деревень. В 1982 году на основании Приказа № 25 от 01.03.82. Курганского треста овцепрома отделение преобразовано в с-з «Лебяжьевский, директором был назначен Зарубин Василий Михайлович. К вновь образованному совхозу отошли две деревни «Лебяжье 1-е», «Н – Глубокое». Последней фактически уже не было, там проживало всего 12 человек, из них только трое работающих. К моменту образования в двух этих населенных пунктах насчитывалось 70 квартир, причем часть из них принадлежала кирпичному заводу, который некоторое время и являлся селообразующим предприятием. Население составляло 280 человек, и только 60 . Поголовье овец составляло 7,5 тысяч, пахотной земли 5.800 га.
К 1985 году хозяйство заметно окрепло, численность рабочих возросла до 130 человек, было построено 30 квартир, в том числе четыре в деревне Нижнеглубокое. Большая часть работ стала выполняться своими силами, машинотракторный парк пополнился новой техникой, причем в избыточном ее количестве. Но оставалась нерешенной одна из главных проблем: отсутствие общеобразовательной школы (была только начальная). В 1985 году в масштабах области было решено построить образцово – показательный сельский поселок. Лебяжье -1, как нельзя лучше, подходило для этой цели, так как центральная часть деревни была практически не застроена, деревня располагается у большого озера «Лебяжье», недалеко от деревни находится богатейшая линза пресной артезианской воды. Уже к 1 сентября 1986 года строительство поселка было практически закончено: было построено 56 квартир (шести серий), административное здание, торговый центр со столовой и гостиницей, детский сад на 90 мест, дом культуры на 300 мест со спортзалом и библиотекой, центральная котельная с водопроводом, все было заасфальтировано и благоустроено, а главное - была построена школа.
К началу 1987 года население Лебяжье -1 и Н-Глубокое увеличилось в двое и составляло 615 человек. Количество специалистов, рабочих и служащих составляло 220 человек. Хозяйство крепко встало на ноги.
Согласно выписки из Постановления Курганского областного Совета народных депутатов № 238 от 09 октября 1991 года был образован Перволебяжьевский сельсовет с административным центром с. Лебяжье-1.
В состав поселения вошли два населенных пункта – село Лебяжье-1 и деревня Нижнеглубокое. Численность населения Перволебяжьевского сельсовета
на 01 января 2014 года составляет 537 человек, в том числе:
• трудоспособное население составляет – 287 человек,
• дети в возрасте от 0 до 18 лет – 113 человек,
• население старше трудоспособного возраста – 109 человек,
• занято в различных отраслях экономики 228 человек,
• работают за пределами области 50 человек.
На территории поселения 66 подворий содержат подсобное хозяйство.

Из объектов социальной сферы имеются:

Основная общеобразовательная школа, которая сдана в эксплуатацию в 1986 году. В 1988 году она получила статус средней. На сегодняшний день в школе 42 человека учащихся. В коллективе учителей три человека с высшей категорией, шесть с первой и один со второй. Три педагога: Пшеничникова Л.Ф., Носкова О.А., Носкова О.Н., участвуя в приоритетном национальном проекте «Образование», были удостоены премии в размере 100 тыс. рублей каждая.
Наряду с получением основного образования, в селе созданы хорошие условия для детей и молодежи, чтобы они приобщались к спорту. При доме культуры работает спортзал. Самые популярные виды спорта – футбол, баскетбол.

Сельский Дом культуры, библиотека и спортзал.

Деятельность Культурно досугового объединения Перволебяжьевского сельсовета (КДО) направлена на организацию культурного отдыха жителей села. При Доме культуры работает 14 кружков и клубных объединения, которые с удовольствием посещают 110 человека. Библиотечным обслуживанием охвачено 292 пользователя разных возрастных групп, что составляет 54,3% . Плодотворно работает сельская музейная комната, открытая в 2007 году по инициативе Главы администрации Степановой Н.К. Собран богатый краеведческий материал, который интенсивно используется при проведении бесед, лекций, обзоров, краеведческих часов для учащихся сельской школы и гостей нашего села. Разработаны и успешно работают три туристических маршрута, тропами, которых прошли работники культуры района, заведующие муниципальных музеев области, учащиеся аграрного техникума, учащиеся нашей и других школ района. Ежегодно в августе проводится празднование Дня села. В этот день идет чествование лучших людей села, юбиляров, новорожденных, жителей домов образцового содержания. На празднике выступают коллективы художественной самодеятельности сельского дома культуры и школы.
Два магазина. Отделение почтовой связи. Фельдшерско-акушерский пункт.
Сегодня на территории Перволебяжьевского сельсовета проживают не только молодые люди, но и те, кто ушел на заслуженный отдых. О них не забывают сотрудники социальной службы и сотрудники администрации Перволебяжьевского сельсовета, оказывая помощь в решении различных проблем, доставке лекарств, помогая в сборе и оформлении различных документов, справок, в т.ч. на субсидии и различные ежемесячные выплаты.

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha